Trierer Tianyuan [ ]
Bei strahlendem Sonnenschein trafen sich am 4.Mai fast 40 Kinder zum 3. Trierer Tianyuan, unserem großen Kinder- und Jugendturnier. Gespielt wurde in drei Gruppen: U9, U12/U16 und Einsteiger.
Nach einem Nachmittag voller spannender Partien, viel Dramatik und Spaß gab es am Schluss eine Siegerehrung mit vielen schönen Preisen, die wieder vom Konfuzius-Institut gestiftet wurden.
Die Sieger dieses Mal:
Einsteiger-Gruppe: Wolfger Tripathi (Mertesdorf) und Zhu Jingyu (Luxemburg).
U9: Angelika Rieger (16k, Trier)
U12: Emanuel Schaaf (6k, Trier) im Stichkampf gegen Aik Czech (11k, Mainz)
U16: Yu-Kai Law (1k, Trier).
Zum Bericht des Zentrums der Konfuzius Institute in China:
http://www.cnconfucius.com/news/confucius/1478.html
Fotos [ ]
Im Hauptturnier (Gruppen U9/U12/U16)
Trierer Tianyuan 2014 - Kinder in der Einsteigergruppe
Noch einmal die Einsteigergruppe
Vorbereitungen zur Siegerehrung
Kaja schnappt sich schon mal die Pokale...
Das Finale in der U12 steht kurz vor der Entscheidung
Der jüngste Teilnehmer - gerade fünf geworden
Jüngste Teilnehmerin im Hauptturnier
Die beiden Sieger in der Einsteigergruppe
Sieger und Finalist in der U12
Abschlussfoto mit vielen der insgesamt 39 Teilnehmer
Einzelergebnisse [ ]
Einsteiger [ ]
Platz
Nr.
Name
1
2
3
4
5
6
7
S1
S2
Punkte
kyu
1
1
Jingyu Zhu
13+
5+
4+
7+
3+
2+
9+
7
32
2
Wolfger Tripathi
14+
4-
13+
10+
7+
1-
8+
3+
4+
7
35
2
4
Yan Yang
10+
2+
1-
12+
6+
7+
3-
2-
5
36
3
3
Matthias Baur
9+
12+
7-
14+
1-
8+
4+
2-
5
37
4
5
Arian Neugebauer
16+
1-
14-
6-
10+
13+
15+
4
38
6
Elisa Sahl
7-
16-
9+
5+
4-
14+
10+
4
38
7
Philipp Baur
6+
8+
3+
1-
2-
4-
12+
4
38
7
10
Gabor Neugebauer
4-
11+
8+
2-
5-
12+
6-
3
40
8
9
Artemij Polozov
3-
13-
6-
15+
16+
11+
1-
3
40
8
Alex Yang
15+
7-
10-
16+
11+
3-
2-
3
40
11
Julian Küsters
12-
10-
15+
13+
8-
9-
14+
3
40
12
Michael Koch
11+
3-
16+
4-
14+
10-
7-
3
40
13
Valerij Pugachov
1-
9+
2-
11-
15+
5-
16+
3
40
13
14
Celina Zhu
2-
15+
5+
3-
12-
6-
11-
2
42
14
15
Enrica Kocherscheidt
8-
14-
11-
9-
13-
16+
5-
1
44
16
Niklas Tripathi
5-
6+
12-
8-
9-
15-
13-
1
44
S1, S2: Stichpartien
U9 [ ]
Platz
Name
Punkte
1
Angelika Rieger
7-0
2
Emilia Schaaf
6-1
3
Emanuel Küsters
4-3
4
Kaja Truderung
3-4
Miao-Yan Law
3-4
6
Sophia Sun
2-5
Sebastian Mattern
2-5
8
Ziyu Zhao
1-6
U12/U16 [ ]
Platz
Name
Alter
1
2
3
4
5
6
Punkte
1
Yu-Kai Law
U16
4+
5+
2+
10+
3+
6+
6
2
Gabriel Wagner
U16
14+
6+
1-
11+
10+
4+
5
3
Aik Czech
U12
15+
7+
10-
5+
1-
8+
4
Emanuel Schaaf
U12
1-
14+
13+
6+
11+
2-
4
Shende Tao
U16
11+
1-
12+
3-
14+
10+
4
6
An-Hong Law
U12
8+
2-
7+
4-
9+
1-
3
Chris Hammann
U12
free
3-
6-
14+
8-
13+
3
Christian Schwarz
U16
6-
10-
15+
12+
7+
3-
3
Max Herwig
U12
10-
12+
11-
13+
6-
free
3
Melvin Schäfer
U12
9+
8+
3+
1-
2-
5-
3
Ryoichi Katoh
U12
5-
15+
9+
2-
4-
12+
3
12
Anna-Sophia Wagner
U12
13+
9-
5-
8-
free
11-
2
Moritz Mattern
U12
12-
free
4-
9-
15+
7-
2
Natalie Hilgenstock
U12
2-
4-
free
7-
5-
15+
2
15
Mattis Gerteis
U12
3-
11-
8-
free
13-
14-
1
Stichpartie um U12-Meisterschaft: Emanuel Schaaf - Aik Czech 1-0